Кондитерские продукты с пользой для здоровья – свежая тенденция, набирающая популярность

Кондитерские продукты с пользой для здоровья – свежая тенденция, набирающая популярность


Стремительно набирающий популярность ЗОЖ, это не про диеты, жесткие ограничения в употреблении сладостей и изнурительные тренировки. Это про осознанное потребление и здоровое удовольствие. Сосредоточимся на втором и поговорим о шоколаде.

Может ли сладость быть полезной для здоровья? Конечно! Она изготавливается из какао бобов и какао масла, обычного или растительного молока, содержит сахар или другие натуральные подсластители. Комбинация ингредиентов делает шоколад функциональным продуктом. Из него организм получает быстрые углеводы, ценные макро- и микроэлементы. Правда, потребитель хочет, чтобы шоколад был менее калорийным и более функциональным. Производители успешно решают эту задачу.

Обогащенный состав

Идеальный шоколад, по опросам российских потребителей, это продукт с пониженным содержанием сахара, повышенным содержанием протеина, обогащенный микро- и макроэлементами. В нем должно быть больше клетчатки и меньше быстрых углеводов. Также функциональный продукт может содержать пробиотики, добавки для поддержания иммунитета.

Новое поколение полезных сладостей обеспечивает здоровое удовольствие. Производители включают в линейки традиционный и веганский шоколад с обогащенным составом. У популярных брендов можно найти продукты с добавками для иммунитета, умственной концентрации, борьбы со стрессом, улучшения качества отдыха и т.д.

Стоит отметить, что рынок усовершенствованного шоколада остается нишевым. А запрос на него есть примерно у 65% потребителей. Это ли не повод обновить линейку, если вы производитель?

Упаковка и цена

Здоровое удовольствие нельзя рассматривать в отрыве от концепции осознанного потребления. Заботясь о себе, любитель шоколада хочет заботиться и об окружающей среде. А это значит, что сладости он будет выбирать не только по составу.

Сокращение количества пластика в упаковке, использование материалов, 100% пригодных к переработке, отсутствие избыточности имеет значение. Также покупатель обращает внимание на удобство упаковки, особенно если речь идет о семейных порциях шоколада. Продукт должно быть удобно делит и хранить, если он не съеден сразу.

Что касается стоимости, платить за функциональный продукт в экологичной упаковке большинство потребителей готово. Но сколько – вопрос открытый.

 

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новинок и трендов кондитерской индустрии.