Какой шоколад в тренде?

Какой шоколад в тренде?


Съесть шоколадку – самый простой и доступный способ получить удовольствие. И с каждым годом с этим утверждением соглашается все больше людей.

Рынок шоколада уверенно растет. В 2023-2027 годах эксперты прогнозируют ежегодный прирост в размере 4,5%. В ТОП-3 те же продукты: молочный шоколад, черный, белый. Что касается ключевых тенденций, влияющих на рынок, отметим, что растет спрос на продукцию без глютена и сахара, веганские и органические сладости.
Какой шоколад в тренде прямо сейчас?

Вкус и текстура на первом месте

Люди довольно быстро привыкают ко всему, и к любимым десертам в том числе. Привычный шоколад приносит удовольствие, но вдруг становится понятно, что в нем чего-то не хватает. Производители знают, чего именно – новизны.

Мультивкусовые линейки становятся трендом. Новинки охотно пробуют 8 из 10 любителей шоколада. Чтобы создавать вдохновляющие вкусы, производители добавляют в шоколад необычные ингредиенты. Когда-то сложно было представить сладость со жгучим перцем, васаби ил солью. Сегодня такие вкусы привычны. Что дальше? Гурманам хочется комфорта и релакса – мастера шоколада работают с насыщенными сливочными вкусами.

Также в тренде необычная текстура. Все, что дарит настоящее мультисенсорное наслаждение, успешно продается. А будет это взрывная карамель, тягучая ванильная нуга или хрустящий рис, решать вам.

У премиального шоколада есть история

В тренде сладости, за которыми стоят события или личности. Такой бэкграунд отправляет шоколад в премиум-сегмент. Если вы планируете расширить линейку продукции, создавайте лимитированные серии с историей. Идти по пути традиций и искать старинные рецепты при этом совсем не обязательно.

История создается сегодня. Лимитированная серия, созданная при поддержке известного гурмана, артиста или лидера мнений – отличный кейс. И о сериях к праздникам, значимым событиям тоже не стоит забывать.

Цвет создает настроение

Молочный, темный, белый шоколад – это классика. Шоколад красный, оранжевый, бирюзовый, жемчужный или лавандовый – что-то новое, необычное и интересное. Его так и хочется попробовать. Дайте тем, кто готов к экспериментам, возможность получить максимальное вкусовое и эстетическое удовольствие – создайте цветную линейку.

Мультицвет в шоколадном дизайне может найти отражение в рецептуре. Используя натуральные красители, например, ягоды или цветы, вы удовлетворите запрос на органические продукты.

Создавайте цветной мультитекстурный шоколад с историей, будьте в тренде!

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новинок и трендов кондитерской индустрии.