Что добавить в милкшейки в сезоне 2023?

Что добавить в милкшейки в сезоне 2023?


Скоро лето, а это значит, что в ТОП десертов снова вернутся милкшейки. В новом сезоне потребители ждут новых начинок. Вы уже разработали рецептуру?

У популярных брендов, торговых сетей есть идеи на счет милкшейкового меню 2023. Нескольким начинкам прочат взрывную популярность. Речь идет о цитрусе, клубнике, пломбире с «Орео», пряной зелени с огурцом, «Сникерсе», «Медовике».

Цитрусовый милкшейк – взрывной энергетик, бадрящий и тонизирующий. Только представьте сочетание нежной молочной пены, ванильного мороженого и лимонного или лаймового сорбета.

Хрустящая крошка печенья или хлопьев сделает вкус напитка еще пикантнее.

Милкшейк с «Орео» - нестареющая классика. В 2023 добавьте в него побольше шоколада. Культовый десерт можно дополнить карамельной посыпкой, драже М&М's или ириской.

Сочетание ванильного мороженого с клубникой – тоже классика десертного жанра. Свежий взгляд на нее летом 2023 обеспечит крошка из песочного печенья. Такой наполнитель позволит превратить привычный коктейль в текстурное угощение, которое понравится гурманам.

Милкшейк с огурцом, сельдереем и базиликом кажется чем-то из параллельной Вселенной. На самом деле, опасаться овощных наполнителей и зелени не стоит. Во-первых, можно использовать в качестве начинки не свежие продукты, а экстракты. Во-вторых, милкшейк с «зеленым салатом» – оригинальный десерт на любителя. И любитель обязательно найдется!

Печенье с орехами плюс молоко и мороженое – что может быть лучше? Только все то же самое с карамелью. Популярный милкшейк «Сникерс» снова в тренде. Не забудьте включить его в барную карту.

Молоко и мед сочетаются прекрасно, но не балуют выразительным вкусом. Стоит добавить к ним ванильное мороженое, корицу, имбирь, как коктейль заиграет новыми красками. А если вместо обычного меда взять крошку из медового теста, получится ароматный пряный десерт с насыщенным вкусом.

Как вам идеи?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новинок и трендов кондитерской индустрии.